Главная Спорт Украина останется транзитером российского газа, — Меркель
Спорт - 16.02.2019

Украина останется транзитером российского газа, — Меркель

Вместе с тем она подчеркнула, что «другие газопроводы будут существовать»

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления на Мюнхенской конференции отметила, что Украина остаться транзитной страной для российского газа. Об этом сообщает РБК-Украина.

Меркель в частности, сказала, что она понимает, что Украина хочет оставаться транзитной страной для российского газа и заверила президента Украины Петра Порошенко, что она и впредь будет такой.

«Я понимаю, что вопрос «Северного потока» вызывает беспокойство. Украина должна остаться транзитным государством. Другие газопроводы будут существовать», — сказала Меркель.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Панкин заявил, что Россия готова продолжать транзит газа через Украину только на своих условиях.

РБК-Украина писало, контракт о транзите российского газа через территорию Украины заканчивается в 2019 году. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что для транзита российского газа по территории Украины после 2019 года нужно заключить два соглашения. Во-первых, это контракт между «Газпромом», как оператором газотранспортной системы России, и украинским оператором ГТС (сейчас «Укртрансгаз»). Во-вторых, должны заключить контракт с «Газпромом», как поставщиком газа, что на бронирование мощностей транзита по украинской ГТС.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Дніпропетровська область отримає понад 3,2 млрд грн у рамках економічної платформи «Зроблено в Україні»

Перша віце-прем'єр-міністр — міністр економіки України Юлія Свириденко повідомил…