Главная Спорт В УПЦ отреагировали на решение РПЦ разорвать отношения с Константинополем
Спорт - 16.10.2018

В УПЦ отреагировали на решение РПЦ разорвать отношения с Константинополем

В УПЦ считают, что патриарх Кирилл с 1991 года лично является «архитектором» разделения украинской церкви

Синод московского патриархата повторяет политику Кремля. Об этом в Facebook заявил представитель Киевской Патриархии Евстратий Зоря, сообщает РБК-Украина.

«Патриарх Кирилл с 1991 года лично является архитектором разделения украинской церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет порочной деятельности, которая затянула всю ровноту православия в конфликт. Но после него ситуация рано или поздно будет вылечена и РПЦ вернется в общение. Теперь перед всеми, принадлежащими к МП в Украине, встает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со вселенским православием — через поместную украинскую церковь?», — говорится в сообщении.

 

Мінська схизма Синод МП повторює політику Кремля — самоізоляція у відповідь на законні рішення міжнародної…

Опубліковано Євстратієм Зорею Понеділок, 15 жовтня 2018 р.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что синод русской православной церкви принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

Этот шаг РПЦ стало ответом на решение синода Константинопольского патриархата предоставить автокефалию православной церкви, которую в недалеком будущем планируется создать в Украине.

Отметим, что в Русской православной церкви отреагировали на решение Константинопольского патриархата снять анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. В РПЦ заявили, что решение Константинополя «разрушает основы канонического строя».

Кроме того, ранее сообщалось, что Священный Синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Більшість банкірів очікує зниження облікової ставки НБУ на 0,5 в.п.

Національний банк України (НБУ) знизить облікову ставку на засіданні в четвер із 14,5% до …