Главная Спорт В «Нафтогазе» рассказали, сколько стоит газ для Украины
Спорт - 29.11.2018

В «Нафтогазе» рассказали, сколько стоит газ для Украины

Цена газа, который Украина закупает в Европе, постоянно колеблется

Цена газа, который Украина покупает в Европе, постоянно колеблется, но в среднем  составляет около 300 долларов. Об этом сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз-Украины» Андрей Коболев в эфире «5 канала», передает корреспондент РБК-Украина.

«Цифра постоянно колеблется. Это зависит от рынка. Не могу назвать последнюю цифру, потому что сейчас происходит падение цен на нефть, поэтому есть определенная корреляция с газом. Последнюю цифру точно не знаю, но она близка к 300 долларов», — сообщил Коболев.

Глава «Нафтогаза» также пояснил, почему нельзя говорить, что из Европы Украина продолжает получать российский газ, от которого отказалась.

«Мы покупаем газ в такой большой дружной «ванне», куда кроме «Газпрома» поставляет газ сама Европа: Голландия, Норвегия, Румыния. Также туда же поставляет Северная Африка. Также в жидком состоянии туда прибывает газ с разных континентов. Например, США и Австралия. Мы берем и покупаем газ из этой большой «ванны», — сказал Коболев.

Он подтвердил, что идентификатора, чей именно газ попадает в Украину, нет.

«Молекулы (газа — ред.) все одинаковые. Но простой тест, есть ли газ российским: если россияне не могут нам его перекрыть, то это не российский газ», — заявил Коболев.

Напомним, в «Нафтогазе» отметили введение военного положения не повлияет на работу газотранспортной системы Украины. Также это не должно сказаться на переговорах Украины с российским «Газпромом» относительно «газового дела».

Добавим, ранее в «Нафтогазе» заявляли, что Украина обходится без российского газа уже три года.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Зростання реального ВВП України в березні-2024 залишилося близьким до 5%

Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України до аналогічного періоду м…