Главная Спорт Крест против радуги: как в Киеве прошел Марш равенства
Спорт - 23.06.2019

Крест против радуги: как в Киеве прошел Марш равенства

Владислав Красинский
корреспондент РБК-Украина

В центре украинской столицы традиционно прошел Марш равенства в защиту прав ЛГБТ. В этом году обошлось без массовых столкновений и задержаний. По разным оценкам, в КиевПрайде приняли участие от трех до восьми тысяч человек, контракция собрала полторы сотни протестующих. Как проходил киевский Марш равенства в этом году – в репортаже РБК-Украина.

Накануне проведения Марша равенства в Киеве ряд националистических и религиозных организаций заявили, что будут блокировать «гей-парад». За день до шествия в поддержку прав ЛГБТ около сотни активистов заняли парк Тараса Шевченка. По ходу следования марша они повесили баннер «Содомия – дорога в ад», а на площади перед Красным корпусом национального университета установили сцену с деревянными крестами.

Ночь перед Прайдом прошла без происшествий. Ближе к утру периметр проведения марша окружили больше тысячи силовиков, близлежащие улицы они перекрыли машинами и металлическими заграждениями. Полиция специального назначения стройными колоннами ходила через парк, отрабатывая маневры.

Девушка в вышиванке с плакатом «Папа, мама – наше все» передавала полицейским «привет от родителей» и пыталась вручить им брошюры «против гомодиктатуры». Осознав, что правоохранители ее игнорируют, активистка начала засовывать листовки в каски.

Митинг у Красного корпуса состоял из двух частей: националистов, которые готовились к драке с полицией, и верующих, отгонявших «злой дух» молитвой. Правые то и дело пытались обратить на себя внимание силовиков, хотя в разговорах между собой признавали, что в случае противостояния шансов у них нет.

– Полиция! Пофоткаться с людьми можете? – задирал проходящую мимо колонну один из них.

– Мы не «селфики», – нестройным хором засмеялись силовики.

На рассвете протестующие устроили молебен, поблагодарив бога за то, что «пережили эту ночь», и попросив его «дать сил для битвы». К восьми утра на периметр начали заходить участники Марша равенства, среди них и заграничные гости.

Они с интересом разглядывали противников и фотографировались на фоне плакатов с надписями «Украина – не Содом» и «Папа, мама – хорошо. Папа, папа – плохо». Особый восторг у сторонников Прайда вызвал мужчина с большим переносным транспарантом «Защитим детей от п…в».

Из микроавтобуса начали выгружаться травести-дивы и позировать журналистам. К ним сразу же подбежала женщина с истошным криком: «Огонь духа святого на вас! Покайтесь и веруйте в Иисуса Христа!». Ее соратник принялся выпытывать у одной из артисток как ее зовут: Маша или Миша? Конфликт разрешила полиция коммуникации. Гнев протестующих переключился на силовиков.

– Я и смерть – это константа! – объяснял один из них полицейскому. – Вы полиция демагога, а не диалога!

– Мы сюда приехали, чтобы показать, что мы не страшны, что нас не нужно бояться. Обычно пугают, что мы придем за детьми, но мы пришли дарить радость, улыбки и красоту, –  рассказывала в это время травести-дива журналистам.

К девяти утра националисты и верующие покинули свой лагерь под Красным корпусом и выдвинулись по направлению к точке сбора участников Прайда. Дорогу им преградили силовики, выставив тройной кордон, подкрепленный конной полицией.

 

Фото: КиевПрайд 2019 (Виталий Носач, РБК-Украина)

Протестующие начали выкрикивать «Слава Украине! Смерть врагам! Украина – не Содом! Помни, чужестранец: здесь хозяин – украинец!». Впереди колонны они поставили большой деревянный крест и транспарант с надписью: «Пропаганда гомосексуализма является угрозой национальной безопасности».

Тем временем, мужчина за оцеплением через мегафон возмущался тем, что «тысячи людей не смогли попасть сегодня в храмы», потому что силовики перекрыли центр Киева. Он отметил, что у ЛГБТ-сообщества есть права и они могут «заниматься любовью как хотят, но у себя в квартирах, не пропагандируя это на улице».

– Сейчас происходит пропаганда однополой диктатуры. Потом толерантность закончится тюрьмами для христиан, для всех, кто не согласен. У вашей идеологии нет жизни и будущего, она есть только у семьи, веры в бога и любви между мужчиной и женщиной, – добавил выступающий.

На своих оппонентов участники Марша равенства практически не реагировали, разве что посмеивались над особо фанатичными женщинами, которые обещали собравшимся дорогу в ад.

Представитель оргкомитета «КиевПрайд» Виталий отметил, что в этом году Марш равенства собрал больше участников, чем в предыдущих. Он считает, что люди из года в год чувствуют себя более свободными.

– Людей становится больше, они более открыты, значит свобода есть. Люди могут почувствовать себя на этом марше в безопасности, они могут спокойно пройти по улицам, открыто заявить о себе и своих проблемах, – объяснил мужчина.

Прайд традиционно собрал не только представителей ЛГБТ-сообщества, но и тех, кто выступает за их гражданские права. Отдельно шли родители детей, совершивших каминг-аут. Среди участников Прайда нередко можно было заметить семейные пары с детьми, которые идентифицировали себя как гетеросексуалов.

Ольга и Сергей пришли на прайд впервые, с собой взяли маленького ребенка в коляске. Участница Марша равенства объяснила, что выступает за равные права для всех людей, независимо от пола и самоидентификации.

– Хочу, чтобы ЛГБТ могли свободно передвигаться по городу и держаться за руки, без оцепления и усиленной охраны, – добавила Ольга.

Ноу-хау марша в этом году – колонна военных и волонтеров. В руках они держали картонные щиты в цветах государственного флага с надписями «Защити тех, кто защищает тебя», «Храбрость не зависит от ориентации» и «Доблесть не зависит от гендера».

Организатор колонны Виктор Пилипенко пошел на войну добровольцем в составе батальона «Донбасс» в 2014 году, прошел бои в Широкино. Он рассказал, что в марше должны были принять участие намного больше открытых геев и лесбиянок среди военных, но они вынуждены были отменить поездку из-за обострения на фронте.

– Мы пришли сюда отстоять права человека. Мы сражаемся за свободу Украины и каждого гражданина. Каждый украинец должен понять, что ЛГБТ-люди есть в армии и они тоже его защищают, – уточнил доброволец.

Шествие стартовало в десять утра. Правоохранители заблокировали националистов в парке Шевченко, предотвратив переход словесного конфликта в силовую фазу. Прайд прошел через бульвар Шевченко на улицу Терещенковскую, а оттуда к метро «Театральная» через улицы Льва Толстого и Пушкинскую.

 

Фото: КиевПрайд 2019 (Виталий Носач, РБК-Украина)

Центр Киева заполонили радостные возгласы, аплодисменты и речевки «Наша традиция – это свобода», «Бунтуй, люби, права не отдавай», «Права человека превыше всего». Из-за оцепления их пытался перекричать озлобленный мужской голос, призывая покаяться.

– Особенно позорно, что в этом шабаше принимают участие представители некоторых дипломатических миссий. Это большое унижение для Украины на международной арене, – заявил он.

Дипломаты ответили противнику Прайда дружной речевкой «All people – all free» («все люди — все свободны»). Среди прочих в акции приняли участие посол Канады Роман Ващук и депутат Европарламента Ребекка Хармс. В то же время РБК-Украина не удалось в этом году разыскать на марше украинских политиков.

– Очень важно, что в демократии вы защищаете плюрализм и различные точки зрения. Как и в предыдущие годы, так и в этом году полиция готовится защищать Прайд. Горжусь тем, насколько Украина готова защищать права, – сказала Хармс журналистам.

Двое протестующих все же смогли прорваться к участникам марша и пытались уничтожить их плакаты. Однако силовики вовремя сориентировались и вывели нападавших. Перед прайдом также был обнаружен автобус с фекалиями, которые националисты планировали использовать на контракции. В ходе превентивных действий полиция задержала девять человек.

– На Парковой остановили автобус, который вез в центр 200 таких «снарядов» с дерьмом. Чтобы наполнить кондомы фекалиями, на Жуковом острове работала целая «говнолаборатория». А чтобы получить биоматериал, как признались задержанные, они разобрали 4 биотуалета, – рассказал глава полиции города Киева Андрей Крищенко.

Непосредственно во время Марша равенства задержания не проводились, заявили в правоохранительных органах. Руководители силовых структур также отказались назвать точное количество полицейских и бойцов Нацгвардии, привлеченных к охране общественного порядка на прайде. Крищенко отметил, что по предварительным оценкам на акцию пришли свыше трех тысяч человек. Организаторы марша в свою очередь насчитали восемь тысяч участников.

Прайд закончился возле входа на станцию метро «Театральная». Для участников был зарезервирован специальный поезд и десяток автобусов. Организаторы убедительно просили всех избавиться от радужной символики перед эвакуацией, ведь радикалы обычно устраивают сафари на ЛГБТ-активистов после прайда.

– Не могу понять, сколько им заплатили, чтобы вот это ходить? Не может же быть столько людей, у которых эта мутация. Не может же полмира быть таким, – причитала продавщица в киоске на «Театральной», наблюдая за финалом прайда. За окном ее магазина радужное море плавно превращалось в серую массу «нормальных людей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Збитки навколишньому середовищу від атаки РФ на ДніпроГЕС уже становлять приблизно 140 млн грн — глава Міндовкілля

Збиток довкіллю від атаки російських агресорів на Дніпровську ГЕС у Запоріжжі 22 березня о…