Главная Спорт Группа журналистов названа «человеком года» по версии Time
Спорт - 11.12.2018

Группа журналистов названа «человеком года» по версии Time

Журнал Time также выбрал на эту номинацию также Джамаля Хашкажди — человека, которого уже нет в живых

По версии журнала Time человеком года стала группа журналистов, среди которіх также саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, убитый в саудовском консульстве в Турции. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал NBC.

Номинация была оглашена в эфире утреннего шоу американского телеканала NBC и на сайте журнала. Известно, что на обложке следующего выпуска журнала появятся фотографии журналистов, «стоящих на страже правды». Среди них — Хашкаджи, а также репортеры, находящиеся под арестом.

По словам главного редактора журнала Эдвард Фелсенталь, впервые Time выбрал персоной года человека, которого уже нет в живых.

«Смерть Хашкаджи заставила мир пересмотреть свое отношение к саудовской монархии и наконец обратить внимание на происходящее в Йемене», — сказал Фелсенталь в интервью NBC.

Редактор уточнил, что у номера журнала, посвященного персоне года, несколько обложек, на которых изображены работники СМИ:  это журналисты Capital Gazette, на редакцию которой была совершена атака летом этого года; филиппинская журналистка Мария Ресса, которую судят на родине; репортеры Ва Лоун и Киав Со Оо, которые получили тюремный срок в Мьянме.

Фото: обложки журнала TIME (facebook.com/time)

Напомним, Турция объявила в розыск двух бывших высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии, которых подозревают в убийстве саудовского журналиста Washington Post Джамаля Хашкаджи — экс-замглавы разведки Саудовской Аравии Ахмеда Асири и экс-советника наследного принца Сауда аль-Катани.

РБК-Украина писало, ранее что последние слова убитого в генконсульстве Саудовской Аравии журналиста Washington Post Джамаля Хашкаджи были «Я не могу дышать». 

Обозреватель газеты The Washington Post Джамаль Хашкаджи был убит 2 октября на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турция ведет официальное расследование инцидента. Власти Саудовской Аравии отрицают причастность к покушению. В королевстве был взят под стражу 21 человек в связи с делом об убийстве журналиста. Им предъявлены обвинения, а в отношении пятерых из них прокуратура намерена добиваться смертной казни.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Збитки навколишньому середовищу від атаки РФ на ДніпроГЕС уже становлять приблизно 140 млн грн — глава Міндовкілля

Збиток довкіллю від атаки російських агресорів на Дніпровську ГЕС у Запоріжжі 22 березня о…